Finaliza el torneo playero de fútbol infantil

Finaliza el torneo playero de fútbol infantil

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:NOTICIAS

Auspiciado por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn, este sábado 1 de febrero se jugará la instancia final del torneo de Fútbol Infantil Playero del que participaron 30 equipos. Este certamen es preparatorio del que se realizará en el marco del Festival de Playa el 22 y 23 de febrero.

Durante dos fines de semana, disputaron la ronda clasificatoria. El torneo comenzó el sábado 18 y continuó el 25 con la disputa de la fase de grupos y, tras esos partidos, el sábado se pondrá en marcha la ronda semifinal y seguidamente las finales. Las categorías que disputaron este certamen playero fueron: 2012/2011, 2010/2009, 2008/2007 y 2006.

Los equipos participantes

Categoría 2006

Branquito JR; Barraquita; JJ; Deportivo Emi; Deportivo Oeste; Porvenir

Categoría 2007/2008

Zona A: Banfield Blanco; Joya Bonito; Apache; Malvinas Argentinas; Banfield Negro; Hay Equipo

Zona B: Banfield Verde; Los Peques 630; Amigos del Fútbol; Deportivo Oeste; Los Rebeldes Atr.

Categoría 2009/2010

Zona A: Madryn Amarillo; Banfield Blanco; Madryn Depo; Porvenir; Morenitos FP

Zona B: Banfield Verde; Madryn Negro; Madryn Auri; Donato Jr.

Categoría 2011/2012

Zona A: Banfield Verde; Porvenir Rojo; Arena Madryn; Madryn Negro; Madryn Depo.

Zona B: Banfield Blanco; Pekitas del Sur; Bajitos y Furiosos; Madryn Amarillo; Porvenir Blanco

 Las semifinales y finales

 Sábado 1 febrero (Cancha 3)

9 | Dep. Oeste vs. Apache (Cat. 2007/8) Semi 1

9:30 | Joga Bonito vs. Los Peques 630 (Cat. 2007/8) Semi 2

10 | Deportivo Emi vs. Branquito Jr (Cat. 2006) Semi 1

10:30 | Barraquita vs. JJ (Cat. 2006) Semi 2

11 | Ganador 1 vs. Ganador 2 (Cat. 2007/8) Final

11:30 | Ganador 1 vs. Ganador 2 (Cat. 2006) Final

12 | Entrega de Premios

Sábado 1 de febrero (Cancha 4)

9 | Madryn Negro vs. Pekitas del Sur (Cat. 2011/12) Semi 1

9:30 | Bajitos y Furiosos vs. Arena Madryn (Cat. 2011/12) Semi 2

10 | Madryn Amarillo vs. Donato Jr (Cat. 2009/10) Semi 1

10:30  |   Madryn Auri vs. Madryn Depo (Cat. 2009/10) Semi 2

11 | Ganador 1 vs. Ganador 2 (Cat. 2011/12) Final

11:30 | Ganador 1 vs. Ganador 2 (Cat. 2009/10) Final

12 | Entrega de Premios