En el marco del Tour Argentino, tendrá lugar el 30 y 31 de octubre y habrá una capacitación sobre la disciplina destinado a personas interesadas en iniciarse en este deporte, instructores en actividad, docentes y personal de escuelas de SUP

Esta mañana se realizó en el parador Riviera el lanzamiento oficial de la fecha nacional de SUP, que se hará el 30 y 31 de octubre y es organizada por la Asociación de Surf Argentina en conjunto con la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn.

La competencia comienza el sábado 30 de octubre a las 10 horas con carreras de corta distancia y remadas, mientras que el domingo 31 a las 11 horas, se hará la de 15 Km.

Cabe destacar que en simultáneo habrá actividades deportivas y recreativas en la costa con un torneo de beach tennis, beach handball y fútbol infantil, además del SUP Fun Fest con actuaciones de bandas, entre otros eventos.

También habrá una capacitación de formación básica de Stand Up Paddle, como parte del proceso de desarrollo e impulso de la actividad en el país.
En este caso, el curso será virtual los días 23 y 24 de octubre y el 1 y 2 de noviembre, se realizará con modalidad presencial. Está destinado a personas interesadas en iniciarse en este deporte, instructores en actividad, docentes y personal de escuelas de SUP.  Las consultas o información sobre el evento pueden hacerse a través del mail pmyeventos@gmail.com.

PRESENTACIÓN

De la conferencia participaron el Secretario de Educación, Cultura y Deportes, Diego González; el Gerente Deportivo de Chubut Deportes, Marcelo Richotti; el organizador local de SUP, René Folgar; el Jefe de la Prefectura Naval Argentina, Ernesto Finelli; Suyai Escalante en representación de SUGARA; y vía Zoom estuvieron Juliana Álvarez, competidora nacional e internacional de SUP; Cristian Petersen, director técnico de ASA; Freddy Tórtora, Presidente de la Asociación Argentina de Surf y Matías Verdicht, Presidente de la Asociación de Surf de Chubut.

CRONOGRAMA DEL CAMPEONATO SUP

Sábado 30 octubre
9 horas – Acreditaciones y cierre de inscripciones
10 horas – Sprint 200mts. Open y Junior (Damas y Varones)
12 horas – Carreras participativas (All Round 4Km / Participativa 1Km y SUP Kids 500mts.)
15 horas – Entrega de medallas del día
16 horas – Remada con todos los Raiders a playa Ecocentro
17 horas – SUP Fun Fest

Domingo 31
9 horas – Acreditaciones
11 horas – Carrera de Larga Distancia 15Km (Maratón)
14 horas – Entrega de medallas
15 horas – Cierre del evento
16 horas – Tercer Tiempo

Cabe aclarar que el cronograma está sujeto a cambios.